Note utilisateur: 5 / 5

Etoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles activesEtoiles actives
 
fiscalité ISF viager libre, fiscalité ISF viager occupé

Un bien détenu en viager est-il passible de l'IFI ?

L’acquéreur d’un viager occupé n’a pas à déclarer la valeur de la pleine propriété dans sa base taxable à l’IFI, mais uniquement la valeur correspondante à la nue-propriété du bien.

 

Ce fonctionnement constitue ainsi un avantage non négligeable pour ceux qui cherchent à éviter l'IFI.


En outre, pour le vendeur en viager occupé, seule la valeur du DUH (droit d’usage et d’habitation), le cas échéant, doit être prise en compte.
Ainsi, acheter ou vendre en viager occupé peut permettre d’éviter cette taxe. 

L' impôt sur la fortune immobilière (IFI) a été créé pour les personnes détenant un patrimoine immobilier net taxable supérieur à 1,3 million d'euros. Il remplace l'impôt de solidarité sur la fortune (ISF).

 

IMPOT SUR LA FORTUNE IMMOBILIERE (IFI)

 

1 - VIAGER OCCUPE

Avec l'IFI, chacun déclare (débirentier et credirentier), selon barème ci-après, la valeur vénale réelle des biens immobiliers appréciée au 1er janvier de N+1 pour l'année N. Il s’agit du prix auquel ils auraient pu être normalement négociés à cette date.    

    Âge de l'usufruitier        Valeur de l'usufruit    Valeur de la nue propriété

  • Moins de 21 ans                   90%                              10%
  • De 21 à 30 ans                     80%                              20%
  • De 31 à 40 ans                     70%                              30%
  • De 41 à 50 ans                     60%                              40%
  • De 51 à 60 ans                     50%                              50%
  • De 61 à 70 ans                     40%                              60%
  • De 71 à 80 ans                     30%                              70%
  • De 81 à 90 ans                     20%                              80%
  • A partir de 91 ans                10%                               90%

Source: Article 669 du Code général des impôts

Le débirentier déclare la seule valeur de la nue-propriété de l'immeuble.

Point d'attention : Si le débirentier est un héritier présomptif du crédirentier, au sens de l'article 751 du code général des impôts, le crédirentier est imposé sur la valeur en pleine propriété du bien.

La valeur de l'usufruit et de la nue-propriété est déterminée en fonction de l'âge de l'usufruitier (ou du titulaire du droit d'usage et d'habitation) au 1er janvier de l'année d'imposition selon le barème fiscal de l'article 699 du code général des impôts ci-dessus.

 

2 - VIAGER LIBRE

Le débirentier (acheteur) doit déclarer le bien acquis pour sa pleine propriété et peut déduire la valeur du capital représentatif de la rente